Андроид прога » УЗИ. 14 недель беременности

УЗИ. 14 недель беременности


14 неделя вынашивания ребенка является так называемым «переломным» периодом, когда начинается второй триместр беременности. С данного момента все аномалии и нарушения не так серьезны как на первом триместре. Малыш активно растет и формируется, а также чаще напоминает о себе.

Плод все больше становится схожим с человеком, но в уменьшенном размере. Он начинает активно двигаться, уже старается хмуриться и сжимать кулачки. При столкновении со стенкой брюшины, отталкивается оттуда. Обычно на таком сроке никаких ощущений мамочка не испытывает, хотя некоторые говорят, что уже чувствуют первые передвижения малыша.

На 14 неделе продолжает наращиваться костный скелет и формируются первые ребра. Даже на этой стадии, малыш подготавливается к рождению, осуществляя своей диафрагмой колебания, которые напоминают дыхательные. Сейчас ребеночек уже дает реакцию на различные вкусы: на сладкое – учащаются рефлексы глотания, на горькое – напротив ослабевают.

Тельце крохи еще покрыто защищающей смазкой, под которой на очень тонкой кожице образуется пушок, называющийся лануго. Первичные тонкие волоски нужны для удержания защитной смазки, при помощи которой, ребенок будет проскальзывать по родовым путям. У ребеночка уже имеются бровки и реснички.

Все внутренние органы функционируют наиболее согласованно и совершенно. Помимо того, образованы половые органы, несмотря на это, на УЗИ диагностике трудно определить пол малыша. Однако можно установить резус-фактор, а также группу крови.

УЗИ на данном этапе


УЗИ 14 недель беременности – информативный способ оценки формирования плода и его соотношение к нормам. Определить данное соответствие довольно просто, потому что ребенок уже достигает таких размеров, которые возможно четко визуализировать. Важными параметрами при обследовании на 14 неделе являются копчико-теменной, бипариетальный размер, а также диаметр головы и живота. Определение длины бедра и соотношения двух бедренных костей помогут исключить пороки в развитии.

Также специалист медицинского центра дает оценку развития длинных костей, кистей рук и стоп. Кроме того, определяется корректность формирования внутренних органов.

Анализы, назначаемые на данном периоде


Если до сих пор беременная не сдавала анализов, теперь это становится необходимостью. Ей надо будет пройти общий и гинекологический осмотр, консультацию терапевта, анализ мочи, а еще посетить дантиста и отоларинголога. Безусловно, предусматривается прохождение УЗИ. Проводится исследование крови на ХЧГ, отклонения которого способны указать на некоторые хромосомные отклонения. Однако этот диагноз не окончателен и требует дополнительных исследований. Иногда назначают пункцию амниотической жидкости, она позволяет исключить возможную угрозу выкидыша. Отбор пробы осуществляется введением иглы в матку (одновременно с УЗИ диагностикой), через которую и набирается жидкость. Данный анализ исключает возможные хромосомные отклонения.


Похожее:

Категория: ---, Дата: 5-03-2015, 17:17, Просмотров: 1375, Комментариев: 0, ID:

Дополнительно:

html-cсылка:

BB-cсылка:

Прямая ссылка:



Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении:




Информация

Рефери